12 июля 2002 г Илимпийским районным судом Эвенкийского автономного округа было отменено постановление главы администрации МСУ Илимпийского района Николая Супряги "Об упразднении муниципального образования Илимпийский район" от 29 апреля 2002 г. Однако, данное постановление не восстанавливает в правах реорганизованную администрацию бывшего Илимпийского района ЭАО, а лишь устраняет досадную ошибку в предыдущем решении суда. В своем решении суд указал: "Ни Уставом ни законом Эвенкийского автономного округа ни федеральным законом глава администрации МСУ не наделен правом принятия решения об упразднении муниципального образования". Изданное самим Супрягой Постановление и было отменено.

Глава Администрации МСУ вышел за рамки своих полномочий, на это указано судом. Сам глава администрации МСУ, как следует из текста решения: ".. в судебное заседание не явился... указывая на полное признание требований заявителя жалобы". Таковы факты.

Напомним, что судебные разбирательства между администрацией Эвенкийского автономного округа и бывшим главой администраций МСУ Илимпийского района Николаем Супрягой тянутся уже почти полгода. Поводом для разбирательств стала реформа органов местного самоуправления, проводимая администрацией округа. Суть ее в следующем: вместо администраций районов сформированы органы местного самоуправления более чем в двадцати селах и поселках, работающих с администрацией округа напрямую. Жители округа поддержали эту - "поселенческую" - модель.

Теперь каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет, и все бюджетополучатели уже напрямую связаны с окружным казначейством. Цель проводимой реформы - достигнуть "прозрачности" окружного бюджета и наделить большими полномочиями и ответственностью администрации эвенкийских сел. Сделать это стало возможным через разграничение полномочий между государственной властью округа и органами местного самоуправления сёл.

В результате упразднения бывшей администрации района сокращенные чиновники, во главе с Супрягой, активно выражают свой протест. Между тем, несмотря на противоречивые постановления судов - как районного, так и краевого, поддержавшего администрацию округа, - реформа в Эвенкии уже завершилась: все три района, включая Илимпийский, ликвидированы, новая система работы "без посредников" в лице ненужного чиновничьего аппарата уже налажена и нормально функционирует.