На 14 апреля назначено заседание Сусуманского районного суда Магаданской области по уголовному делу 44-летней Евгении Шакировой, обвиняемой в нанесение вреда своему ребенку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель начальника отдела внутренних дел Сусуманского района Петр Овсянников.

Женщине предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного Кодекса РФ - 156 и 118 - за "неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и причинение тяжкого или среднетяжкого вреда здоровью по неосторожности".

В ноябре 2004 года с сильнейшими обморожениями в сусуманскую районную больницу поступила женщина с трехлетней дочерью. После нескольких операций ребенку до колен ампутировали ноги, мать отделалась операцией на ягодицах. Сотрудники местного ОВД выяснили, что женщина с девочкой (при минус 35-40 градусов мороза) более 10 километров шли из тайги пешком до ближайшего поселка. Вернуться обратно в старательский домик (мать девочки имела лицензию на промывку золота и периодически жила там) они не могли. В доме закончились спички для разведения огня в печи. В итоге "путешествие" золотоискательницы трагически обернулось для ее дочери.