В окружную думу Корякского АО до сих пор не поступили документы о кандидате на пост губернатора округа. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель Корякской окружной думы Нина Солодякова, до конца срока, отпущенного по закону для принятия или отклонения кандидатуры, предложенной президентом, осталось 9 дней. До 21 апреля решение должно быть вынесено депутатами. По словам Солодяковой, выезду фельдъегерского курьера мешает непогода в Петропавловске.

В Думе Корякии 12 депутатов, если семеро из них проголосуют "за", то Олег Кожемяко будет считаться утвержденным на эту должность. После чего он приступит к формированию администрации округа. В случае отклонения кандидатуры, в соответствие с законодательством, президент может еще два раза вносить предложения кандидатов на должность губернатора. После троекратного отклонения кандидатур Владимир Путин имеет право распустить Думу Корякии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре полпредства на Дальнем Востоке.

Добавлю, что кандидатуру Олега Кожемяко для наделения его полномочиями губернатора Корякского автономного округа Владимир Путин внес на рассмотрение окружной думы 7 апреля. До этого Кожемяко почти месяц (с 9 марта 2005 года) исполнял обязанности губернатора округа.