11 апреля в Эвенкийском автономном округе побывал с рабочим визитом председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков. Программа визита включала в себя встречи с представителями государственной власти региона и администрации местного самоуправления, руководителями окружной избирательной комиссии, членами инициативной группы по проведению референдума и региональных отделений политических партий.

Александр Вешняков посетил туринскую среднюю школу, где встретился с педагогами и учениками. Напомним, что целью визита Александра Вешнякова в Эвенкию явилась проверка готовности избирательных комиссии округа к проведению референдума по объединению Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского автономных округов.

В рамках встречи с членами инициативной группы по проведению референдума и с руководителями региональных отделений политических партий ЭАО Александру Вешнякову был представлен отчет о проведенных мероприятиях по подготовке к референдуму и дана оценка их эффективности. Председатель Центризбиркома удовлетворительно оценил работу окружной избирательной комиссии и выразил уверенность, что в Эвенкии референдум состоится. Об этом, по его мнению, свидетельствует положительный настрой населения.

Члены делегации, прибывшей в Эвенкию, посетили госплемзавод "Суриндинский", где провели досрочное голосование среди оленеводов. Они убедились, что голосование проходит в соответствии со всеми норами законодательства, и особо отметили высокую политическую информированность населения, живущего в отдаленных районах округа.

"Референдум по объединению Красноярского края, Эвенкии и Таймыра является самым масштабным и значимым в России, поскольку три региона обладают колоссальными богатствами, и потенциал у будущего единого края - сильнейший. Если у объединяющихся территорий получится провести референдум с положительным результатом, то и в будущем получится все", - заявил Александр Вешняков.