Насильник-педофил, работавший водителем в Госнаркоконтроле по Приморью, 11 апреля осужден на 19 лет лишения свободы за убийство 11-летнего мальчика. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова.

18 августа Глухов в детском парке "Минный городок" во Владивостоке предложил двум школьникам за деньги навести порядок в его офисе, который якобы находиться в отдаленном районе на улице Снеговой. Дети согласились поехать с незнакомым мужчиной только после того, как он показал милицейское удостоверение. Одного из школьников педофил высадил по дороге, а второго завез в лесной массив, где надругался над ребенком. Чтобы ребенок не побежал жаловаться, Глухов привязал его к дереву, намотал на голову белье, и заклеил рот скотчем. 11-летний мальчик погиб от удушья.

Второй мальчик запомнил номер машины, которая увезла его друга, и когда тот не вернулся домой сообщил родителям. По заявлению матери пропавшего мальчика, милиция задержала Глухова. В ходе расследования выяснилось, что в период с сентября по декабрь 2003 года он же с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей в разное время увёз троих несовершеннолетних детей (двоих мальчиков и одну девочку) в указанный лесной массив. Поскольку дети отказались выполнить требования Глухова, он незаконно лишил их свободы, привязал скотчем к дереву и оставил в лесу. Один из мальчиков был освобождён грибниками, другому удалось освободиться самому, девочку отвязал Глухов, вернувшийся к ней через некоторое время. Кроме того, в мае-июне 2004 года Глухов пытался похитить несовершеннолетнего С., пристегнул его наручниками в салоне автомашины к двери, но тот смог освободиться и убежал.

Приморский краевой суд согласился с мнением государственного обвинения и приговором от одиннадцатого апреля 2005 года признал Виктора Глухова виновным в совершении ряда преступлений: убийства малолетнего мальчика, насильственных действий сексуального характера в отношении него, незаконного лишения свободы троих несовершеннолетних, а также покушения на похищение несовершеннолетнего (п. "в", "к" ч. 2 ст. 105; п. "в" ч. 3 ст. 132; п. "д" ч. 2 ст. 127; ч. 3 ст. 30, п. "д" ч. 2 ст. 126 Уголовного кодекса Российской Федерации). Суд приговорил Глухова к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.