624 случая острого отравления химической этиологии в бытовых условиях и общественных местах зарегистрировано в Чувашии за первый квартал текущего года. По данным территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике, 23 случая приходятся на долю отравлений детей до 14 лет медикаментами по недосмотру родителей. 26 случаев закончились смертельным исходом, в том числе 10 человек умерли от отравления угарным газом, 16 человек - этиловым спиртом и его суррогатами.

Чаще всего причинами отравлений становились медикаменты (почти 40%), суррогаты алкоголя (около 30%), этиловый спирт (более 20%). Среди медикаментов преобладают снотворные, успокаивающие, психотропные средства. Среди пострадавших от отравлений около 7% составляют жители республики в возрасте старше 60 лет, около 3% - 14-18 лет, почти 4% - дети до 14 лет. 64% пострадавших - мужчины. Более 77% отравлений произошли в бытовых условиях.

Более 90% - преднамеренные отравления, и основная их часть - 59% - произошла в результате употребления алкоголя и его суррогатов с целью опьянения. Далее следуют преднамеренные отравления с целью суицида - 38%, 90% из них лекарственными препаратами, почти 8% - химическими веществами. К отравлениям с целью суицида чаще склонны женщины - более 58% случаев.