Прошло очередное заседание Совета по местному самоуправлению под руководством вице-президента РС (Я) Александра Акимова. На нем были заслушаны отчеты глав Вилюйского, Мегино-Кангаласского, Томпонского и Хангаласского улусов о подготовке к переходу на местное самоуправление.

На данный момент почти во всех улусах республики ведется сбор подписей по проведению референдума, разрабатываются Уставы муниципальных образований. В части улусов работа уже завершена, и документы переданы на экспертизу. Единой даты проведения референдума нет, в каждом улусе она назначается индивидуально, но не позже 29 сентября.

Теперь переходят к подготовке и согласованию перечня объектов государственной собственности для передачи в муниципальную собственность. Этот этап ответственный, так как в зависимости от того, какие предприятия перейдут "муниципалам" будет напрямую зависеть доходная часть местного бюджета. В этой связи появляются вопросы. Например, глава Вилюйского улуса Н.Афанасьев обратил внимание на то, что его улус, являясь основным поставщиком газа для всей республики и ежегодно увеличивая его поставки, практически ничего не получает в местный бюджет. Это происходит потому, что подразделения АО "Якутгазпрома" не являются юридическими лицами, и большинство налогов зачисляется по месту регистрации головного предприятия, т.е. в Якутске. Такая же ситуация с филиалом САПИ ДИАМ, занимающимся огранкой алмазов. Кроме того, по предварительным подсчетам с переходом на МСУ в Вилюйском улусе может произойти уменьшение доходной части бюджета.

Необходимо решить вопрос и с долгами предприятий, передаваемых в муниципальную собственность. Так как зачастую долги на столько велики, что никакое местное самоуправление их не потянет.

Отдельной темой стало взаимодействие Министерства ЖКХ с местными органами власти в условиях самоуправления. Министерство планирует перейти от многообразных форм жилищно-коммунальных предприятий к единообразию и преобразовать их в ГУПы для того, чтобы создать стройную и управляемую систему. Но только с точки зрения отраслевых интересов решать нельзя.

Возникают трения и в вопросах разграничения полномочий между государственными и муниципальными органами власти. Александр Акимов заявил, что местное самоуправление не самоцель, а ответственность. И улусы не горят желанием целиком взять на себя груз полномочий по социальной сфере, сельскому хозяйству и ЖКХ. Вместе с тем речь идет о реализации всех 30 позиций по передаче полномочий, гарантированных Конституцией. Однако на минувшей сессии депутаты, принимая базовый закон " О порядке наделения органов местного самоуправления в РС (Я) отдельными государственными полномочиями", исключили из него две статьи о здравоохранении и образовании.

Ситуация с раздачей государственных полномочий очень напоминает раздачу суверенитетов, только в миниатюре, на уровне улусов. Сначала каждый возьмет полномочий сколько может, а потом когда начнется движение истории вспять, удержит сколько сможет.