Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства РС(Я), вчера на очередном заседании Республиканской тендерной комиссии под председательством вице-премьера Правительства РС(Я) Артура Алексеева обсуждались вопросы поставки продовольствия для государственных нужд. Как заявил председатель Госкомитета по торговле и материально-техническим товарам Родион Федоров, одним из последствий разрушительного наводнения на Юге России стало резкое повышение цен на продукцию, производимую в этих регионах. В связи с этим, Союз потребительских обществ "Холбос", ранее выигравший по тендеру контракт, отказался поставлять сахар по установленным договорам ценам. Однако появилось ООО "Хотулар", которое вместе с ООО "Айгуль" привезет сахар с условием стопроцентной предоплаты, не повышая цен.

Повысить цены решили и республиканские поставщики растительного масла ООО "Дейко" и ООО "Санойл". Они попросили пересмотреть условия оплаты за поставку - и вместо 30% предоплата предприятиям составит 50%.

Теперь комиссия решила более жестко определять условия тендера, чтобы в следующий раз избежать подобных изменений контрактов.

Тендерная комиссия, также как и главы администраций ряда арктических улусов, поддержала предложение Республиканского агентства по завозу грузов об уменьшении объемов поставок сгущенного молока с 585 до 382 тонн. Вместо сгущенного молока СПО Холбос доставит северянам, более необходимый товар - муку.