Мэр Сыктывкара Сергей Катунин направил письмо полпреду Президента РФ по Северо-Западу Илье Клебанову с просьбой укрепить личный состав УВД столицы Коми.

Как отметил С.Катунин на совещании в горадминистрации 11 апреля, такой шаг был вызван оттоком кадров из управления. Напомним, бывший начальник УВД Сыктывкара полковник милиции Виктор Горев в декабре 2004 года возглавил управление внутренних дел Череповца. Вслед за ним на службу в город сталеваров перебрались начальник криминальной милиции Владимир Иванов и начальник милиции общественной безопасности Валерий Лученок.

По мнению исполняющей обязанности председателя совета Сыктывкара Валентины Жиделевой, кадровая проблема сказались на показателях работы сыктывкарской милиции. Лишь за минувшую неделю количество регистрируемых преступлений возросло в 1,5 раза с 103 до 161, отметила депутат.

"Нужно срочно принимать меры. Не думаю, что произошло обычное явление, когда практически все руководство УВД переехало в другой город. Очевидны промахи в кадровой работе, желательно, чтобы такие факты больше не повторялись", - отметил С.Катунин. По его словам, аналогичное письмо направлено главному федеральному инспектору по Коми Олегу Алтухову, а также в ближайшее время будет выслано министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву.