Вопросы политического урегулирования грузино-абхазских взаимоотношений обсуждались в ходе встречи президента Абхазии Сергея Багапш с делегацией США, возглавляемой старшим советником Госдепа США по странам Евразии Стивеном Манном. В составе делегации в Сухуми прибыли также посол США в Грузии Ричард Майлс и советник по политическим и экономическим вопросам посольства США в Грузии Мэри Элизабет Броукин.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Абхазии, в ходе встречи Стивен Манн проинформировал, что в Госдепартаменте США он курирует все вопросы, связанные с Абхазией и потому главная цель его визита - узнать мнение руководства Абхазии по вопросам урегулирования. Американский дипломат отметил, что в США исключают даже мысль, о том, что конфликт между Абхазией и Грузией может быть решен военным путем. По словам Манна, эту позицию США намерен подтвердить и президент Джордж Буш в ходе намеченного на май визита в Тбилиси. Высокопоставленный представитель госдепа США отметил, что его страна выступает за мирный диалог между конфликтующими сторонами.

Сергей Багапш выразил благодарность представителям США за проявленный интерес к Абхазии, ознакомил их с основными направлениями позиции руководства республики. Он отметил, что на данном этапе Абхазия готова обсуждать с Грузией только экономические вопросы. По мнению президента, обсуждение политических вопросов заводит переговорный процесс в тупик. А что касается политического статуса Абхазии, то, как отметил Сергей Багапш, "этот вопрос руководство Абхазии ни с кем не намерено обсуждать". "Независимость Абхазии закреплена в Конституции и подтверждена на всенародном референдуме в 1999 году", - сказал Багапш. По его словам, параллельно с экономическими проектами, Абхазия готова участвовать и в разработке мирного договора, который обеспечит мирное сосуществование двух соседних государств.

На встрече принял участие также вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба.