Заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов подвел итоги прошедшего в Красноярске второго инвестиционного форума. 11 апреля на встрече с журналистами уточнил параметры, связанные с реализацией Ванкорского месторождения. Ранее речь шла о том, что объем финансирования составит 2,4 миллиардов долларов, а ежегодный объем добычи нефти достигнет 12 млн. тонн. "На прошедшем II инвестиционном форуме руководители компании заявили, что проект укрупняется. Его стоимость повышается до 3,3 млрд. долларов, а ежегодный объем добычи нефти может достигнуть 18 млн. тонн. Это связано с дополнительным геологическим изучением территории", - пояснил Акбулатов.

Он сообщил, что в ходе инвестиционного форума ряд крупных компаний, традиционно работающих в крае, подтвердили свое желание и дальше работать на территории региона. К этим компаниям относятся СУЭК и золотодобывающая компания "Полюс". По словам Акбулатова, они заявили о дальнейшем развитии своих проектов, которые оцениваются в 60-150 миллиардов рублей вложений на период до 2010 года. На форуме была озвучена информация о том, что программа компании "Газпром" на период до 2010 года предусматривает главным образом геологические изучения на поиск газа в районах ближнего Севера. Предполагается, что до 2010 года на эти цели будет направлено около 11 млрд. рублей.

"На форуме мы также услышали позицию руководства вновь созданной компании "Гидро-ОГК" о перспективах достройки Богучанской ГЭС. Мы пришли к мнению, что данный вопрос должен решаться на уровне правительства РФ", - подчеркнул Акбулатов. Кроме того, в рамках форума был подписан ряд соглашений и меморандумов. В заключение Акбулатов отметил: "Мы рассматриваем инвестиционный форум, как одно из звеньев логической цепи, который позволит повысить инвестиционный климат в крае".