В 2005 году пригородными хозяйствами г. Орска Оренбургской области введены в оборот дополнительные площади. Зерновые культуры займут более 20500 гектаров, овощи и картофель разместятся на 250 - 300 гектарах. В связи с этим значительно возросли потребности сельхозпроизводителей. Например, крестьянским хозяйствам потребуется почти 490 тонн дизельного топлива, 70 тонн бензина и 12 тонн дизельного масла. Однако на сегодня обеспечена лишь половина потребностей. Областной лимит по дизельному топливу, по информации "Южного Урала", составил пока 324 тонны. Попутно оформляются льготные кредиты на приобретение топлива в городских банках. Гарантом кредитов выступает городская администрация, предусмотревшая на эти цели более 20 миллионов бюджетных рублей. Это позволит выкупить технику по лизингу, средства для защиты растений, семена.

Для проведения посевной кампании земледельцам потребуется в этом году 3100 тонн семян, в наличии имеется пока 2600 тонн, решается вопрос о немедленной допоставке семенного фонда.

Более благополучно обстоят дела с подготовкой техники: тракторы готовы на 90 процентов, сеялки и почвообрабатывающая техника - почти на 100 процентов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.