В Астрахани 11 апреля стартовал конкурс "Учитель года - 2005", сообщили ИА REGNUM в отделе информационного обеспечения образования профильного министерства области.

В 2005 году в областной финал конкурса "Учитель года" вышли 16 педагогов. Программа включает в себя 4 тура, согласно принятому в этом году новому положению в соответствии со стандартом Всероссийского конкурса. Первый - "Самопрезентация" педагога - представление материалов на бумажных и электронных носителях. На первом этапе педагоги участвуют в жеребьевке, где им присваиваются кодированные номера, которые будут известны только участнику и членам Счетной комиссии.

Второй этап - "Учитель - предметник" состоит из представления опыта работы, включающее выступление конкурсанта, ответы на вопросы жюри, учебное занятие по предмету, самоанализ учебного занятия. По результатам второго тура жюри определяет участников, набравших наибольшее количество баллов по результатам оцениваемых конкурсных заданий.

Третий этап: "Учитель - учителей" - проведение занятия "Мастер - класс" для участников конкурса, прошедших по результатам предыдущих состязаний в третий тур и набравших соответствующее количество баллов.

Впервые в четвертом туре "Учитель-лидер" участникам предстоит выполнить конкурсное задание "Публичная лекция", где они смогут представить себя в роли лидера, трибуна передовых учителей, борца за права детей и качественное образование, активного гражданина, умело выражающего свою позицию органам власти и прессе.

Подведение итогов каждого тура областного этапа конкурса проводится в форме открытого обсуждения. Его осуществляет Предметное жюри, Большое жюри, Детское жюри и Счетная комиссия. По результатам всех конкурсных испытаний жюри определяет одного победителя конкурса, трех финалистов и лауреатов. Во Всероссийский финал направляется победитель областного конкурса.