6 апреля вечером в Усть-Абакане загорелся двухэтажный 17-ти квартирный дом. Барак 1948 года постройки предназначался под снос, и жильцов постепенно расселяли. Тем не менее, в восьми квартирах временно еще проживали люди. Всем жильцам пожарные помогли покинуть горящее здание вовремя, а также помогали выносить имущество. В настоящий момент пострадавшие, а это 20 человек, размещены в здании районного ДК, а районные власти решают их дальнейшую судьбу.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по РХ, сигнал о пожаре поступил в дежурную часть в 20.48, и через 2 минуты первое подразделение пожарной части №20 Усть-Абакана работало на месте происшествия. На момент прибытия пожарных лестничная клетка и крыша старого, высохшего строения горели открытым пламенем, а сильный ветер только способствовал моментальному распространению пламени. На подмогу усть-абаканцам прибыли пожарные из Абакана, Черногорска, аэропорта и Усть-Абаканской колонии. Всего на ликвидации пожара было задействовано 50 человек, 10 автоцистерн. Через час очаг удалось локализовать, однако борьба с огнем продолжалась всю ночь.

По предварительным данным пожарных дознавателей, причиной возгорания могло стать нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В результате пожара здание сгорело полностью.