Ижевскому механическому исполнилось в эти дни 60 лет. На юбилее побывали гости из других предприятий республики и страны, государственные деятели Удмуртии и России, зарубежные партнеры завода. Главный распорядитель торжества - генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия "Ижевский механический завод", председатель Совета директоров и руководитель Ассоциации промышленных предприятий, Советник Президента Удмуртии Василий Сергеевич Чугуевский открыл торжество такими словами: "Дорогие соратники, дорогие юбиляры, уважаемые гости! До сегодняшней даты завод-юбиляр прожил 60 трудовых, очень непростых, но славных лет. Закладывался он в военные годы, рос вширь и ввысь и не прекратил развития в годы перемен. Новые поколения заводчан достойно продолжили начатое дело. Завод и в мирное время полноценно вписался своей продукцией, соцкультбытом, потенциалом специалистов. Время перемен тоже не застало нас врасплох, хотя и постоянно испытывает нас на прочность. Сейчас завод полон сил. Продукция осваивает все новую и новую географию и получает высокую оценку как специалистов, так и простых потребителей.

Словом, наш завод живет вместе со всей страной, и мы верим, что стране за юбиляров не стыдно. С праздником вас!"

После директора завода на сцену вышел Президент УР Александр Александрович Волков. После приветствия он сказал: "Сегодня наша республика отмечает настоящий юбилей. В последнее время модно отмечать и три года, и семь. А вот 60 лет - это почтенный возраст и для человека, и даже для такого крупного предприятия, как Механический завод. Это завод, который знает весь мир, завод, которым гордилась наша страна, начиная с лихолетья 1941-1945 годов, и в советские времена. Да и сегодня мы по праву считаем наш механический завод одним из лучших предприятий Российской Федерации и гордостью нашей республики. Именно этому коллективу было доверено производство изделий самого высочайшего класса, относящихся к военной тематике. Не мы с вами виновны в том, что в 1990-х годах колеса нашей страны резко повернули на другие рельсы. И с них мы еще никак не можем вырулить, чтобы вернуть былую славу нашей промышленности, военно-промышленному комплексу. Для нашей республики промышленность - это жизнь: рабочие места, заработная плата, развитие социальных направлений. Но благодаря таким коллективам, как коллектив механического завода Ижевска, я думаю, это должно получиться! С Василием Сергеевичем я часто сверяю те направления, которые мы принимаем в нашем Правительстве. В частности, по привлечению предприятий к строительству жилья для своих работников, по содержанию социальной сферы, профилакториев, учреждений здравоохранения. Мы надеемся, что у завода появятся необходимые государственные заказы. Наша страна должна быть не только в тезисах могучей, но и на самом деле достаточно обороноспособной. К юбилейной дате заводчане подошли с результатами, которые заслуживают самого глубокого уважения. Спасибо вам, дорогие юбиляры! Примите самые сердечные слова поздравления и пожелания здоровья, успехов, благополучия вашим семьям. Всего вам лучшего и светлого в ваших жизнях и праведных трудах!

С поздравлениями от Правительства РФ, Российского Агентства по обычным вооружениям выступил Александр Васильевич Ноздрачев, который пожелал заводу получить государственный оборонный заказ и достойную оценку труда на благо национальной безопасности России. Он отметил, что тот рубеж, которого достиг завод в производстве и изготовлении стволов всех видов в прошлом году - около 900 тысяч - это абсолютный мировой рекорд, заслуживающий внесения в Книгу рекордов Гиннеса. Такого количества оружия не выпускает ни одно предприятие мира. Предприятие правильно сориентировалось на мировом рынке - более 60 стран потребляют продукцию Механического завода города Ижевска.

Начальник Автобронетанкового управления Министерства обороны РФ, Генерал-полковник Сергей Александрович Маев, возглавляющий удмуртское землячество в Москве, выразил глубочайшую благодарность ветеранам Ижевского механического завода, ныне действующему персоналу завода от имени Министра обороны России, от всех воинов Вооруженных сил за прекрасный труд. В послевоенный период коллективом завода впервые в мире была создана танковая управляемая ракета "Кобра". Это средство, которое позволило нам обеспечить превосходство наших современных танков над танками нашего как вероятного, так и не вероятного противника. "Ваше трехсотое производство - сказал генерал-полковник: "уникальное производство, подобного которому нет нигде в мире".

Во время празднования юбилея Президент Удмуртии вручил государственные награды Удмуртской Республики наиболее отличившимся труженикам предприятия. Почетное звание "Заслуженный работник промышленности УР" присвоены Поскребышевой Светлане Витальевне, фрезеровщице предприятия, Волкову Юрию Егоровичу, ведущему инженеру-технологу, Шишкину Владимиру Михайловичу, наладчику деревообрабатывающего оборудования. Звание "Заслуженный рационализатор УР" присвоено Бессогоновой Ольге Игоревне, инженеру-технологу.