В июле в Ижевске в рамках проекта "Женщины, формирующие общественную политику" прошел семинар "Гендерная политика". Профинансировал его Приволжский федеральный округ. Идея проекта принадлежит женской общественной организации "Фемина" (Набережные Челны). Проблемы социального пола (гендера) собрались обсуждать представители различных некоммерческих организаций, управления социальной защиты. Поддержку оказал Комитет по делам семьи, женщин и детей администрации Ижевска. Присутствовали депутаты Государственного Совета и городской Думы. Открывал семинар и.о. вице-мэра Ижевска Михаил Юрьевич Ушнурцев. Все это говорит о том, что сама тема семинара важна и интересна.

Суть семинара - возможность обсудить проблемы гендерной политики, в том числе гендерно-социальный вопрос, гендерно-чувствительную политику, гендерный бюджет, возможности и права социального пола.

Региональный координатор семинара Тамара Богданова рассказала подробнее о том, что значит "гендерный бюджет". "Говоря о гендерном бюджете, рассматривают отношение бюджета страны, организаций, заводов и зарплаты женщин и мужчин. Продолжительность жизни мужчин в России 59,8 лет, женщин - более 60 лет. Женщины зарабатывают меньше мужчин. Посмотрите, что происходит. Мы накапливаем средства по существующей пенсионной системе. Мужчина выходит на пенсию в 60 лет. Дождется ли он пенсии? Это еще вопрос. Что касается женщин, то они, при меньших зарплатах, накапливают меньшую, сравнительно с мужчинами, пенсию. При этом свою пенсию женщина должна разделить на большее количество лет, чем мужчина. Получается, "женская" пенсия меньше, чем "мужская". Это пока не очень понятно и не очень заметно, но это до срока. Неравенство существует".

Одной из важных тем семинара была тема насилия в семье. На семинар был приглашен представитель организации "Жертвам помощи насилия "Сестры" из Москвы. Присутствовал ижевский муниципальный кризисный центр "Теплый дом".