8 апреля в школе № 138 Октябрьского района Красноярска после вечерней дискотеки между учащимися во дворе школы произошла драка. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ГУВД края, наряд милиции прибыл на место происшествия через 5 минут, однако участникам драки удалось скрыться. По этому факту никто из участников происшествия в органы внутренних дел не обращался. В милицию поступило лишь одно специальное сообщение из травмпункта о получении подростком телесных повреждений.

По данному факту УВД Красноярска проведена проверка, в ходе которой установлено, что 1 апреля в школе № 138 была запланирована школьная дискотека. Однако из-за хулиганских действий бывшего учащегося этой школы, который распылил в помещении раздражающий газ, дискотека была сорвана. Администрация школы по данному факту в органы внутренних дел не обратилась и мер по обеспечению порядка во время проведения дискотеки 8 апреля не приняла. В ходе проверки выявлено, что молодые люди, получившие телесные повреждения во время драки, скрывают от родителей происхождение травм. Сотрудниками милиции были установлены еще двое пострадавших подростков.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ (хулиганство), устанавливаются зачинщики и участники конфликта и наличие у них оружия. УВД Красноярска направит обращение в Управление образования. В обращении будет поставлен вопрос о недопустимости подобных фактов и необходимости принятия администрациями учебных заведений мер по обеспечению общественного порядка при проведении мероприятий с массовым пребыванием молодежи.