Во II зимней Спартакиаде учащихся Красноярского края приняло участие 23 тысячи школьников. Об этом на комиссии по культуре, спорту и туризму сообщил заместитель губернатора Владимир Шишмарев.

"Спартакиада проводилась в четыре этапа. I этап - соревнования в школах и районах, II этап - краевые первенства, III этап - соревнования между регионами СФО, IV этап - российские соревнования. По итогам спартакиады Красноярский край занял шестое место в общем зачете среди субъектов РФ, сборная СФО- четвертое место. В краевой бюджет на проведение спартакиады было заложено 1,8 млн. рублей", - сообщил он депутатам.

Депутат Валерий Усаков подверг критике организацию и проведение спартакиады. "Я оцениваю работу по проведению этой спартакиады как неудовлетворительную, так как не была реализована основная цель мероприятия - привлечь как можно больше школьников к систематическим занятиям физкультурой. Вызывает сомнение проведение первого этапа спартакиады во многих районах. На спартакиаде не было ни медалей, ни буклетов, ни грамот - никакого стимулирования школьников. Еще отмечу, что на российские соревнования от края поехали уже отобранные учащиеся спортивных школ, а не те школьники, которые выиграли второй этап спартакиады", - заявил депутат.