По факту неправомерных отключений потребителей Заиграевского района муниципальным унитарным энергетическим предприятием (МУЭП), ОАО "Бурятэнерго" направило жалобу в прокуратуру Республики Бурятия.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Бурятэнерго", по мнению компании неправомерные действия со стороны МУЭП заключаются в том, что были обесточены добросовестные плательщики. Следствием отключения электроэнергии стал прерванный ход работы ФГУ "Заиграевский лесхоз" и ООО "Сиата". Кроме того, были отключены трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ "Подкалесная", "Южная", "Бурводстрой", к которым подключены 238 абонентов поселка Заиграево, а также подстанция поселка Горхон.

Как только поступил сигнал о первом введенном ограничении электроэнергии, руководство филиала "Энергосбыт" ОАО "Бурятэнерго" обратилось к главе администрации и прокурору Заиграевского района по поводу возникшей ситуации, однако никаких действий с их стороны не последовало.

В 2002 году между ОАО "Бурятэнерго" и МУЭП был заключен договор на оказание услуг по передаче электрической энергии, на основании которого МУЭП передает электроэнергию через свои сети потребителям, находящимся в договорных отношениях с ОАО "Бурятэнерго". Но, в связи с ростом объема хищений электроэнергии в сетях МУЭП, который на сегодняшний день достиг порядка 60%, и незаинтересованности руководства энергопредприятия в снижении "коммерческих потерь", филиал "Энергосбыт" ОАО "Бурятэнерго" направил в МУЭП уведомление о расторжении договора. В настоящее время договор расторгнут, и оплата МУЭП за переданную потребителям электрическую энергию производится по фактическому полезному отпуску, зафиксированному приборами учета потребителей ОАО "Бурятэнерго".

"Энергосбыт" направил для подписания МУЭП новый договор на оказание услуг по передаче электрической энергии. Несогласный с предложенным к подписанию документом директор предприятия впоследствии распорядился ограничить отпуск электроэнергии потребителям ОАО "Бурятэнерго".

В сложившейся ситуации "Энергосбыт" был вынужден обратиться в Управление федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия с заявлением - обязать МУЭП заключить новый договор, а также в прокуратуру РБ - дать правовую оценку действиям руководства МУЭП в отношении добросовестных плательщиков.