9 апреля в Казани завершилась заключительная сессия специального заседания экспертов по Конвенции Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Международная Конвенция "Об охране всемирного культурного и природного наследия" была принята в 1972 году на 17-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Российская Федерация (СССР) ратифицировала Конвенцию в 1988 году. Конвенция воплотила стремление сохранить и в целостности передать будущим поколениям памятники природы и культуры, имеющие выдающееся общечеловеческое значение, достойные стать предметом заботы всей планеты. В настоящее время в списке значится свыше 700 объектов, в том числе одиннадцати российских объектов, включенных в список ЮНЕСКО.

В течение трех дней в столице Татарстана шла работа экспертов ЮНЕСКО по определению понятия универсальной ценности и критерий включения объектов культурного наследия в список Всемирного природного и культурного наследия.

По словам эксперта ЮНЕСКО Людовика Фолина-Калабия, в рабочих группах шли серьезные дискуссии по определению понятия универсальной ценности и ее критериев. Обобщая все высказанные предложения экспертов, он сделал вывод, что "выдающаяся универсальная ценность представляет культурное или природное значение, которое является исключительным, что выходит за национальные границы и имеет важность для настоящего и будущих поколений всего человечества. В таком понимании охрана наследия имеет высочайшую важность для международного сообщества в целом".

Как отметила эксперт ЮНЕСКО по материальному наследию Чулпан Хабибуллина, рекомендации данные независимыми экспертами к Концепции должны способствовать лучшему выявлению объектов, которые обладают уникальной ценностью в мировом масштабе. Особенно это будет важно для тех стран, которые мало представлены в ЮНЕСКО или не представлены вовсе. Участники заседания высказали мнение, что критерии, которые будут приняты, должны учитывать процесс изменения восприятия и понимания наследия.

Напомним, что в работе специального заседания экспертов по Конвенции всемирного наследия в Казани принимали участие представители 37 стран мира, в том числе эксперты ЮНЕСКО из Африки, арабских стран, Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Северной и Латинской Америки и стран Карибского бассейна. В числе специальных гостей заседания - президент Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Темба Вакаше, заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.