Ростовские наркополицейские закончили расследование и передали в суд материалы уголовного дела в отношении ранее судимого 30-летнего корейца.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-отдела Ростовского управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Лариса Маслова, мужчину задержали 2 месяца назад во время пересечения российско-украинской границы с крупной партией опия, которую он вез в своем автомобиле.

Задержанный обвиняется в совершении особо тяжких преступлений -систематическом сбыте наркотиков в особо крупном размере и контрабанде. Закон предусматривает за эти деяния наказания до 20 лет лишения свободы.

В поле зрения полицейских Ростовского управления Федеральной службы наркоконтроля сбытчик наркотиков находился с конца прошлого года. Из оперативных источников было известно о его регулярных поездках на Украину к родственникам, где он попутно приобретал по выгодной цене украинский опий у местных цыган и нелегально перевозил его через границу.

Наркодельца решили задержать во время очередной поездки в Украину, которая в этот раз проходила под контролем оперативников. На границе в лесополосе была устроена засада. Наркополицейские под видом патрулирующих границу правоохранительных органов потребовали от водителя машины остановиться. Но контрабандист попробовал проскочить внезапный кордон. Началась погоня, в результате которой полицейские задержали машину нарушителя. В салоне находились еще двое -в этот раз основной фигурант дела ездил в гости на украинскую сторону со своими братьями.

При досмотре в технологических полостях автомобиля нашли сверток с опием весом более 100 граммов, что считается особо крупным размером и емкость с ангидридом уксусной кислоты. В настоящее время перевозчик наркотика находится в следственном изоляторе Ростова-на-Дону.