Благотворительный автопоезд "Милосердие", посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал сегодня, 11 апреля, в Новгородской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете труда и социальной защиты населения Новгородской области, в ходе акции с 11 по 16 апреля помощь получат жители более 60 отдаленных поселков и деревень из 12 районов области (Валдайского, Демянского, Любытинского, Маревского, Мошенского, Новгородского, Окуловского, Парфинского, Поддорского, Холмского, Чудовского и Шимского). Одиноких стариков навестят работники органов социальной защиты населения, врачи, юристы, психологи, парикмахеры. В остальных районах и Великом Новгороде будут работать бригады местных специалистов.

Одиноким пожилым инвалидам, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам, другим малообеспеченным гражданам автопоезд отвезет 1680 продовольственных наборов, 1765 наборов моющих средств, более 800 комплектов постельного белья. Для людей с плохим зрением изготовлены очки на сумму более 78 тысяч рублей. В общей сложности на организацию благотворительного автопоезда "Милосердие" из областного бюджета выделено 700 тысяч рублей.

Подобные благотворительные поезда проходят по Новгородской области с 1996 года. Акции направлены на оказание помощи различным категориям малообеспеченных граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах региона.