В среду, 24 июля, в Казани ожидают приезда заместителя председателя правления РАО "ЕЭС России", начальника департамента правового обеспечения РАО "ЕЭС" Павла Смирнова. Запланирована встреча Павла Смирнова с руководством ОАО "Татэнерго" - для выработки совместных позиций при обсуждении в Госдуме РФ пакета из пяти законопроектов в области энергетики (напомним, что в начале лета парламентарии отложили их обсуждение на сентябрь). В пакет вошли законопроекты "Об электроэнергетике", "Об энергосбережении", "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", обсуждение и внесение поправок в закон "О естественных монополиях" и в Гражданский Кодекс РФ.

Напомним, что разработанный РАО "ЕЭС России" проект закона "Об электроэнергетике" уже вызвал множество нареканий со стороны участников энергетического рынка. Суть их претензий состоит в том, что в соответствии с законопроектом компания Анатолия Чубайса будет не передавать, а продавать государству акции создающихся Федеральной сетевой компании (ФСК) и Системного оператора (СО - диспетчерская компания). Именно создание ФСК сейчас является камнем преткновения между РАО и его основными оппонентами - атомщиками, алюминщиками и некоторыми федеральными министерствами и ведомствами. В проекте закона "Об электроэнергетике" записано, что ФСК создается в форме открытого акционерного общества, "не менее 51% акций которого впоследствии приобретается в собственность Российской Федерации".

Кроме того, в ходе визита в Татарстан 24 июля Павел Смирнов намерен обсудить с руководством ОАО "Татэнерго" предстоящие шаги в области реформирования энергокомпании и вхождение ее предприятий в российскую энергосистему.

Напомним, что во время недавнего визита в Казань Анатолия Чубайса (1 июля 2002 года) была достигнута договоренность о создании специальной рабочей группы для этих целей. В состав рабочей группы вошли представители "Татэнерго" и РАО "ЕЭС России", а ее главной задачей стало "определение сфер взаимодействия энергосистем, подвергшихся реформированию".