Красноярский завод цветных металлов представлял свои коллекции из палладия, платины, коллекцию цепей на международной выставке, прошедшей в Базеле с 31 марта по 8 апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщил генеральный директор ОАО "Красцветмет" Игорь Тихов.

"Наши цепи хороши оптимальным соотношением цены и качества, завод имеет сертификаты, гарантирующие систему качества. Поэтому мы договорились о сотрудничестве с тремя российскими фирмами, готовыми работать с нами по направлению платины и палладия", - заявил Тихов. Кроме того, в ходе выставки "Красцветмет" предварительно договорился о поставках своих стандартных изделий, то есть цепей, двум европейским оптовикам, несмотря на присутствие на выставке итальянцев, являющихся законодателями мод на ювелирном рынке.

Представители завода убедились в том, что продекларированное ими палладиевое направление в ювелирном деле развивается. "Мы были первыми, кто заявил и вывез хорошо сформированную палладиевую коллекцию на рынок в Базель. Мы настаивали, чтобы палладию вернули его драгоценное лицо, представили его "обиженным" среди прочих драгметаллов, тем более, что все свойства, чтобы быть драгоценным, у него есть. Несколько лет назад мы рассказывали китайцам, что такое палладий в ювелирном деле, теперь в Китае в "ювелирке" используется около 20 тонн палладия, а это большая доля", - сообщил Тихов.

Впервые завод представлял крайне редкую коллекцию из трех самородков платины.

Базельская выставка - одна из старейших в мире, была основана в XIV веке. Как ювелирная и часовая выставка является крупнейшей в мире. "Красцветмет" выставлял там свои стенды в 2002 и 2003 году, в 2004 году не участвовал, и вот, в 2005 году он снова поехал в Базель. Наряду с ним принимали участие другие российские представители, такие как "Алмазхолдинг", екатеринбургский ювелирный торговый дом, отдельный стенд представляла гильдия ювелиров России.