На Приморской ГРЭС ЗАО "ЛуТЭК" продолжается ремонтная кампания - 2005. Как сообщили 11 апреля ИА REGNUM в отделе информационной стратегии ЗАО "ЛуТЭК", после завершения планового ремонта включен в работу блок №8 Приморской ГРЭС. Одновременно, согласно графику, в ремонт выведен блок №5. Продолжается начавшийся в марте капитальный ремонт энергоблока №4.

Особенностью нынешней ремонтной кампании является то, что ее начальный этап совпал с самым напряженным периодом осенне-зимнего максимума несения нагрузки. Так, в марте она достигала самых пиковых величин не только за ОЗП 2004-2005 годов, но и в целом за последний ряд лет - 1 тысяча 50 мегаватт. За месяц, в условиях начавшегося ремонта основного энергооборудования, станция выработала 608 миллионов кВт/ч электроэнергии, превысив уровень производства за аналогичный период прошлого года. В столь же напряженном режиме энергетикам Лучегорска предстоит пройти и второй квартал, на который ЗАО "ЛуТЭК" утвержден сверхплановый объем выработки в количестве 170 миллионов.

В целом, в рамках программы этого сезона, разными видами ремонтов будут охвачены 8 из 9-ти энергоблоков Приморской ГРЭС. Завершить ее планируется 31 октября. Общие затраты составят порядка 634 млн. рублей. Выполнение намеченной программы обеспечит своевременное получение паспорта готовности и надежную работу ЗАО "ЛуТЭК" в предстоящем осенне-зимнем периоде 2005-2006 годов.