Ввиду непостоянства мировой конъюнктуры, для обеспечения длительного и стабильного подъема производства необходимо развитие внутреннего рынка, преодоление тенденций вытеснения отечественных товаров импортными. Сохранению и расширению внутреннего рынка металлопродукции способствует система территориального заказа.

Итоги исполнения территориального заказа на металлопродукцию за первое полугодие 2002 года по оперативным данным составляют по прокату черных металлов - 45,2%, изделиям дальнейшего передела - 37,8%, метизам - 36,3%, трубам стальным - 28,6%, ферросплавам - 26,8%, чугунным тюбингам для метрополитена - 63,6%. Существенная роль в организации территориального заказа отводится банкам: АКБ "ЧЕЛИНДБАНК", "ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК", ОАО банк "Дорожник" и Уральский филиал ОАО "Тюменьэнергобанк", которым в прошлом году присвоен статус уполномоченного по финансовому обеспечению и развитию внутриобластной и межрегиональной кооперации. В текущем году этими банками применяются банковские технологии для погашения кассовых разрывов, возникающих при расчетах по договорам поставки в счет территориального заказа.

В качестве примера успешного сотрудничества предприятий области можно привести опыт ООО "ЧТЗ-УРАЛТРАК". На предприятии осуществлен перевод изготовления деталей трактора из прямоугольных труб, получаемых ранее с Первоуральского новотрубного завода, на гнуто-замкнутые профили производства Златоустовского завода металлоконструкций (условно-годовая экономия более 2 млн.руб.). Клапанную сталь вместо Красноярского металлургического завода теперь поставляет в ООО "ЧТЗ-УРАЛТРАК" Златоустовский меткомбинат, а ОАО "Мечел" специально для ООО "ЧТЗ-УРАЛТРАК" освоил на стане 780 прокатку размера диаметром 190, что позволило отказаться от завоза металла с Серовского металлургического завода. Эти мероприятия позволяют снизить издержки предприятий на транспортные расходы.

В настоящее время направлены предложения в ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", "Магнитогорский калибровочный завод" и "Челябинский трубопрокатный завод" по расширению производства металлопродукции для нужд ОАО "ЧТЗ-УРАЛТРАК". Реализация данных проектов позволит создать новые схемы сотрудничества взамен сложившихся технологических связей с металлургическими предприятиями других регионов.