Делегация Чукотки будет одной из самых представительных на V съезде коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока, который состоится в Москве 11-14 апреля. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства ЧАО.

Округ будут представлять 20 человек. Делегаты Чукотки намерены говорить в Москве об установлении для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей районных коэффициентов ежемесячных денежных выплат взамен натуральных льгот и принятии федерального закона "О северном оленеводстве".

Кроме того, в ходе работы съезда планируется рассмотреть итоги Международного Десятилетия коренных народов мира. Важным моментом станет вопрос совершенствования всех форм сотрудничества, как на международном, так и на общероссийском уровне по обмену опытом в практике совместного соуправления, то есть сотрудничества коренных народов и местных органов власти.

Съезд организует Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ при поддержке правительственных органов Российской Федерации. Организаторы уверены, что съезд позволит продемонстрировать российской общественности стремление органов власти совместно с коренными народами найти пути решения накопившихся проблем.