8 апреля в Мурманске прошла пресс-конференция с участием руководителей и артистов Норвежской национальной оперы, Мурманской филармонии, компании "Статойл" по поводу постановки оперы "Евгений Онегин".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM. опера готовилась норвежскими артистами целый год и будет исполняться на русском языке. 8 апреля на показе оперы в Мурманске присутствовали губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов и министр иностранных дел Норвегии Ян Петерсен.

Театральное сотрудничество Мурманской области и Норвегии ведется уже четвертый год. Все началось с совместной постановки оперы "Травиата". Совместным проектом была постановка "Пер Гюнта", теперь зрителям будет показан "Евгений Онегин", названный специалистами смелым проектом. В дальнейших планах новые постановки постановка, не исключено, что на открытом воздухе в Мурманске. Норвежские актеры сказали, что российская публика очень открыта, спонтанна, цветы дарят прямо на сцене, и еще зрители в России часто знают наизусть сюжет, слова произведений опер. Так было и при постановке норвежского "Пер Гюнта" и российского "Евгения Онегина".