9 апреля в Красноярске на пр. Мира начался городской праздник весны и здоровья "Единый край!"

Его открыл первый заместитель главы Красноярска Константин Филиппов. В своём приветственном слове он пояснил, что праздник включает в себя не только ярмарку выходного дня "Продовольственное кольцо - 2005", но и ярмарку здоровья, спорта и талантов. "Мы собрались сегодня на проспекте Мира действительно всем миром. В Красноярск приехали гости с Таймыра и Эвенкии. На нашей ярмарке по торговым рядам сейчас гуляет и губернатор Эвенкии Борис Золотарёв", - отметил Константин Филиппов, А одна из целей проведения этой ярмарки, по словам заместителя главы города, - доказать, что красноярцы способны, несмотря даже на штормовое предупреждение и непогоду, сплотится и выйти на улицу на праздник. Значит, им ничего не помешает прийти и проголосовать на референдум".

На открытии праздника Филиппов наградил компьютерами и музыкальными центрами участников ярмарки "Продовольственное кольцо - 2005" - администрацию Берёзовского и Сухобузимского районов, птицефабрики "Бархатовская" и "Сибирская губерния", племзавод "Таёжный" и Аграрный университет.

В продолжении праздника на концертной площадке возле памятника Андрею Поздееву перед красноярцами выступили лучшие народные творческие коллективы края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов.

На время проведения ярмарки проспект Мира перекрыли для движения автомобилей, и он стал свободной пешеходной зоной. На всём протяжении проспекта развернулась торговля хлебобулочной, мясной и овощной продукцией, кондитерскими и макаронными изделиями. В эти минуты перед театром им. Пушкина проходит конкурс фирменных блюд и презентация ресторанов города. В сквере у памятника Феликсу Дзержинскому открыта площадка "город мастеров", где своё мастерство демонстрируют кузнецы, художники, дизайнеры и флористы. А на площади у памятника Ленину проходят спортивные состязания.

Ярмарки выходного дня проводятся в Красноярске с 2004 года, а в 2005 году в городе пройдет шесть таких ярмарок. Помимо центра города, ярмарки сельскохозяйственной продукции развернутся на семи рынках города в Советском, Железнодорожном, Октябрьском, Свердловском, Кировском и Ленинском районах.