В гостинице "Красноярск" проходит окружная конференция Ротари-Клуба.

Её открыл следующий губернатор округа из Аляски Скип Кук, вступающий в должность 1 июля - в день ежегодной смены руководящего состава Всемирного Ротари-Клуба. Он отметил, что округ, который он будет возглавлять, а это Аляска, Канада, Сибирь и Дальний Восток, очень велик. "Остальные округа можно объехать на автомобиле за день, а по нашему округу я буду путешествовать несколько месяцев", - отметил Скип Кук.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM-KNews исполнительный помощник губернатора по российской части округа Зинаида Пономарёва, приехавшая на конференцию из Камчатки, на сегодня в России существуют 35 клубов. Цель конференции - обучить новых членов и президентов клуба, объяснить им их роль, обязанности и традиции. На конференции присутствуют президенты Ротари-Клубов из Якутии, Читы, Новосибирска, Омска, Барнаула.

По словам Зинаиды Пономарёвой, членство в клубе - это международная дружба и служение обществу. Каждый клуб осуществляет как минимум два проекта в области повышения грамотности, и, главное, в области медицины. На членские взносы, которые по всему миру составляют $100 в год, осуществляются грантовые программы по поддержке здравоохранения (приобретение оборудования), детских домов, программы по международному обмену школьников, посольские стипендии, привлечение волонтёров по всему миру.

Первым же Ротари-проектом 100 лет назад стал общественный туалет в Чикаго, а сейчас ставятся задачи вплоть до очистки питьевой воды в Индии. Как отметила исполнительный помощник губернатора, помимо членских взносов, российский регион в 2005 году пожертвовал в фонд всемирного клуба около $50 тыс.