8 апреля, завершил свою работу трехдневный учебный семинар "Организация и обеспечение деятельности территориальной избирательной комиссии в условиях изменения законодательства в сфере местного самоуправления". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в избирательной комиссии Тверской области, итоговым мероприятием стала презентация сборников, изданных облизбиркомом: "Информационный бюллетень "Итоги выборов глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления. 2004 год", "Способы повышения электоральной активности жителей города Твери", "Избирательное право и право на участие в референдуме избирателей Тверской области в решениях судов различного уровня. 2003 - 2004 г.г." Участие в презентации приняли руководители избирательной комиссии области, председатель избирательной комиссии Саратовской области Владимир Мустафин, председатель постоянного комитета по госустройству и местному самоуправлению законодательного собрания Надежда Егорова, начальник территориального управления аппарата губернатора Сергей Несмеянов, федеральный судья тверского областного суда Вера Малич, политологи, социологи, средства массовой информации.

Информационный бюллетень по итогам прошедших в 2004 году муниципальных выборов содержит как статистические данные, так и обобщенные сведения о рассмотрении избиркомами обращений граждан, а также о рассмотрении избирательных споров судами. Сборник "Избирательное право в решениях судов различного уровня" включает в себя решения судов по избирательным спорам в ходе избирательных кампаний, прошедших в 2003 - 2004 годах. Социологическое исследование "Способы повышения электоральной активности жителей города Твери", проведенное кафедрой социологии ТГТУ в декабре прошлого года посвящено причинам низкой электоральной активности избирателей областного центра и содержит ряд рекомендаций по улучшению сложившейся ситуации.

Как было отмечено на презентации, издание сборников актуально. Собранные и систематизированные сведения помогут специалистам в области избирательного права в дальнейшей работе, а также станут предметом изучения в высших учебных заведениях, источником для подготовки аналитических материалов. Участники мероприятия выразили надежду, что издания будут интересны и избирателям.