Летний творческий лагерь одаренной молодежи "Волжский художник" открылся в Плесе. Лагерь позволит большой группе молодых художников региона две недели рисовать на пленэре и обмениваться опытом со старшими коллегами.

Лагерь начал работу с открытия выставки участников в плесском музее пейзажа. Эта выставка - уже традиция. Она доказывает право молодых авторов на участие в большом волжском пленэре. Эти пейзажи рисовались в течение года и стали тем материалом, на основе которого принимало решение отборочное жюри. Лагерь объединяет молодых художников в возрасте от двенадцати до двадцати лет. Все они занимаются в художественных школах и училищах края. Педагоги и традиции разные. Поэтому палешане с их тщательной прорисовкой деталей заметно отличаются от ивановцев и вичужан, которым присущ более общий взгляд на пейзаж. Однако организаторы "Волжского художника" не намерены искусственно сглаживать сложившиеся различия.

Однако разные школы и направления в художественной жизни края уже сложились. Это дает возможность обратить внимание и на талантливых педагогов из разных районов. Они не приехали сегодня в Плес, но работы их учеников отличаются и профессиональным уровнем, и своеобразием. Лагерь позволяет представителям разных течений и взглядов обмениваться опытом и работать вместе. Общаться с ними из года в год приходят и местные плесские художники. Выставка по итогам пленэра впоследствии переедет из Плеса в ивановский дом художника.