4 апреля Минераловодский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении судебного пристава - исполнителя подразделения службы судебных приставов Минераловодского района Минина С.В., получившего взятку в сумме 3 000 рублей за совершение действий, входящих в его полномочия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Прокуратуры Ставропольского края.

Как установило следствие, являясь должностным лицом, Минин 11 октября 2004 года на основании решения мирового судьи Минераловодского района получил исполнительный лист о взыскании 40 150 рублей. Возбудив в тот же день исполнительное производство, он предложил должнику в пятидневный срок выплатить указанную сумму. А с супругов, в чью пользу предписано взыскание, он потребовал взятку в размере 3 000 рублей за быстрое взыскание в их пользу долга. Супруга обратилась с заявлением в ОБЭП УВД на КМВ, которые изобличили взяточника.

26 октября 2004 года около 11 часов 20 минут Минин С.В. в своем служебном кабинете получил лично от женщины взятку в сумме 3 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками оперативно-розыскной части по линии БЭП при УВД на КМВ. Расследование проводилось следователем по особо важным делам прокуратуры края. 04 апреля 2005 года Минераловодский районный суд признал Минина С.В. виновным в получении взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ) и приговорил к трем годам лишения свободы условно с лишением права занимать государственные должности в течение двух лет.