Церемония награждения обладателей грантов губернатора округа для поддержки проектов в области внутреннего туризма и сопутствующей инфраструктуры прошла сегодня в Ханты-Мансийске. Награждение состоялось в рамках работы выставки "ЮграТур-2005".

Обладателями всех трех грантов в номинации "Лучший проект по развитию внутреннего туризма" стали представители сургутских фирм, сообщило ИА "Тюменская линия". Один миллион рублей будет предоставлен некоммерческому партнерству "Культурный центр "Торум-Тур" на проведение международного фестиваля туризма и красоты "Мисс EXTRIM-туризм". Грант второй степени в 500 тысяч рублей присужден ООО "Медвежий угол" за проект по развитию въездного туризма города Сургута. Сургутский яхт-клуб "Оптимист" получил грант 3 степени и 200 тысяч рублей.

Не остались без наград и представители Ханты-Мансийска. Молодежная организация обско-угорских народов получила грант в 400 тысяч рублей за проект "Многоликая Югра". ООО "Югра-Флот-Сервис" присужден грант первой степени в номинации "Лучший проект по развитию инфраструктуры для въездного туризма" за проект "Организация обслуживания туристов речными теплоходами среднего и дальнего плавания". 400 тысяч рублей природный парк "Самаровский чугас" планирует направить на развитие семейного туризма.

Также в числе награжденных - региональная общественная организация "Федерация самодеятельного туризма ХМАО" (г. Нижневартовск) за проект "Проведение водных туров". Национальная община поселка Кышик Ханты-Мансийского района получила грант в 200 тысяч рублей на строительство мини-гостиницы с охотничьими избами на реке Назым с охотничьим и рыболовным маршрутами, с посещением оленьего пастбища.