Главным положительным результатом выборов стало то, что в Чувашии сформирован новый состав представительного и законодательного органа власти. Это означает, что народ Чувашии реализовал свое конституционное право на участие в управлении государством.

Выборы прошли в соответствии с Конституцией и законодательством РФ, в целом ход кампании можно оценить позитивно - она прошла в спокойной конструктивной борьбе личностей, программ и идей. "Грязные" технологии, нарушения законов о выборах, политические скандалы, война компроматов не стали фоном последних месяцев. На фоне борьбы денежных мешков, потоков грязи, нечестных приемов, наблюдаемых часто нами в других регионах - Чувашия выглядит в целом выигрышно. Конечно, были отдельные случаи в отдельных округах. Но, видимо, как и в любой борьбе, в политической борьбе не обходится без нарушителей правил. Нарушения нужно жестко пресекать, что не всегда своевременно и последовательно делала Центральная избирательная комиссия ЧР. Ее работу несомненно нужно совершенствовать, чтобы она была готова к работе и в более сложных и напряженных выборах, чем нынешние. Я думаю, после отдыха, комиссия серьезно проанализирует свою работу и сделает выводы. Есть вопросы и к судебной системе.

Хочу надеяться, что изменения в составе депутатского корпуса положительно скажутся на работе нашего законодательного органа. Многих впервые избранных депутатов я знаю как успешных деловых людей, думаю и на политическом поприще они очень быстро докажут свою компетентность и эффективность.

Поздравляю жителей Чувашии с успешным завершением кампании по выборам Депутатов Госсовета ЧР, а избранным депутатам пожелаю успешной работы.