Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM советник старейшины Северо-Восточного уезда Эстонии Анти Ронк (Anti Ronk), 7 апреля на совместном заседании руководящей группы проекта транзитного коридора Via Hanseatica принято решение о проведении исследовательских работ и проектирования проекта. Составлен график занятия руководящих постов в группе: на 2005 год ее возглавил старейшина уезда Даураге Литвы, в 2006 году его сменит мэр латвийского города Валка. Старейшина Северо-Восточного уезда Эстонии Аго Сильде станет руководителем проекта в 2007 году.

Via Hanseatica - транспортный коридор между городами Любек, Гданьск, Калининград, Рига, Тарту, Нарва и Санкт-Петербург, предназначенный для развития регионального туризма, пассажирских и грузовых перевозок. На территории Эстонии коридор будет находиться в промежутке от Тарту до Нарвского моста через виадук возле Йыхви. В строительстве подобной трассы заинтересованы вместе с Эстонией соседние прибалтийские республики, уже изъявившие желание участвовать в начальной стадии работ. Представителями Эстонии, Латвии и Литвы подписан меморандум, в котором выражается просьба к политическому руководству стран поддержать данный проект.

Проект Via Hanseatica поддерживают три министерства, включая Министерство Экономики и коммуникаций, Министерство связи и Министерство охраны окружающей среды, и четыре уезда.