Московская область полностью разместила на ММВБ рекордный для российского рынка субфедеральных облигаций заем с амортизацией долга на 12 млрд. рублей. Размещение прошло 5 апреля. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило облигационному выпуску правительства Московской области рейтинг ruAА по российской шкале. Одним из со-организаторов займа выступил Банк Москвы.

Согласно данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в центре общественных связей Банка Москвы, в ходе размещения были поданы 406 заявок инвесторов. Общий объем спроса на аукционе составил 22,24 млрд. рублей по номиналу. По результатам аукциона удовлетворена 201 заявка инвесторов. Весь облигационный выпуск был реализован в ходе аукциона в первый день размещения.

"Заем стал рекордным не только с точки зрения объема эмиссии, но и по количеству поданных заявок. Спрос со стороны инвесторов в 1,85 раз превысил предложение, - прокомментировал первый заместитель министра финансов Московской области Валерий Носов. - Этот облигационный выпуск стал самым рыночным за всю историю российского долгового рынка". По мнению заместителя министра финансов Подмосковья, "следуя примеру правительства Московской области, в текущем году более 10 муниципальных образований области выйдут на рынок публичных заимствований".