ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) заключили соглашение о сотрудничестве до 2009 года, регулирующее взаимоотношения сторон в сфере перевозок угольной продукции и развития железнодорожной инфраструктуры. Как 8 апреля сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, согласно договору, в 2005 году предприятия СУЭК отгрузят 87,6 млн. тонн угольной продукции.

В соответствии с подписанным документом, стороны будут согласовывать объем предстоящих перевозок на каждый последующий год с учетом представленной СУЭК генеральной схемы перспективного развития угледобычи, разработанной при участии филиала РЖД - "Гипротранстэи". РЖД обязуется обеспечивать перевозки в согласованном объеме, а также берет на себя техническое обслуживание и ремонт полувагонов парка СУЭК. СУЭК, в свою очередь, взял на себя обязательство максимально полно использовать собственный вагонный парк.

СУЭК и РЖД договорились также совместно принимать меры, направленные на увеличение пропускной способности инфраструктуры железных дорог.