Бывший замначальника УФСБ РФ по РА Леонид Михайлюк надеется получить с ответчиков 4 млн. рублей.

В понедельник, 22 июля, в суде г.Майкопа должны были начаться слушания по гражданскому иску полковника ФСБ РФ Леонида Михайлюка к нескольким газетам, издающимся в Республике Адыгея.

Суть тяжбы: защита чести, достоинства и возмещение морального ущерба, причиненного истцу автором публикаций "о деле Михайлюка". Уголовное дело против "гонимого" полковника спецслужб было возбуждено 5 июня 1999 года прокуратурой Тахтамукайского района РА.

Михайлюку первоначально вменялось совершение преступлений по статям 30 и 105 УК РФ - приготовление к совершению предумышленного убийства, в данном случае, нескольких известных в республике предпринимателей. Основанием к возбуждению уголовного дела послужила аудиокассета, на которой были записаны переговоры работника УФСБ РФ по РА Л.Михайлюка (бывшего в то время начальником отдела по борьбе с терроризмом Управления Федеральной службы безопасности по РА ) с "киллером" М.Мугу.

Злосчастная аудиокассета стала достоянием гласности в республике и взбудоражила общественность. А чуть позже Михайлюк был заключен под стражу в Ростове-на-Дону. Уголовное дело Михайлюка расследовалось Главной военной прокуратурой РФ более двух лет и закончилось постановлением: "прекратить... за недоказанностью участия в совершении преступления". Вместе с тем, как стало известно из конфиденциальных источников, постановление о прекращении следствия содержит и следующий вердикт: "...имеющиеся в материалах дела доказательства дают основания считать, что в действиях Михайлюка Л.В. усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, пп. "а", "ж", "к", ч. 2 ст.105, и ч.3 ст.285 УК РФ.

Однако, принимая во внимание письменные указания и.о. Генерального прокурора РФ о прекращении данного дела, руководствуясь ст.ст.208, 209, 211 и 212 УПК РСФСР..." прекратить за недоказанностью участия в (последовательно) приготовлении к умышленному убийству и злоупотреблении должностными полномочиями. Как комментируют данное постановление юристы, прекращение дела с такой формулировкой не оправдывает работника ФСБ и лишь формально снимает с него ответственность. Однако теперь Л.Михайлюк апеллирует в суде к защите "высокого звания офицера органов ФСБ". Которым он очень дорожит, оценив его в 4 млн. рублей, взыскиваемых с газет и другого бывшего работника органов правопорядка Адыгеи как автора. Пока слушания суда отложены на неопределенный срок по уважительной причине: неявке одного из адвокатов ответчиков в связи с похоронами родственника.