C 10 апреля по 10 мая 2005 года в ВУЗах Сибирского федерального округа пройдет единая профилактическая акция "Здоровье молодежи - богатство России" организатором которой являются управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СФО, администрации высших учебных заведений, структурные подразделения органов исполнительной власти субъектов Федерации округа, отвечающие за реализацию молодежной политики. Как 8 апреля сообщили ИА REGNUM в Окружном информационном центре "Сибирь", особое внимание при проведении акции специалисты уделят обсуждению со студентами проблемы свободы выбора при полной осведомленности о наркотиках.

Акция наркоконтроля "Здоровье молодежи - богатство России" направлена на проведение специальных занятий, круглых столов, организацию профилактической работы с руководителями администраций ВУЗов, в том числе взаимодействия преподавателей и персонала студенческих общежитий с подразделениями органов наркоконтроля. В ходе акции будут установлены "ящики доверия" в учебных, административных и жилых помещениях ВУЗов. В рамках акции будут организованы и спортивные мероприятия, а также семинары с представителями духовенства.

По инициативе территориальных органов госнаркоконтроля и органов власти субъектов Федерации СФО антинаркотическая работа в округе проводится систематически. По данным наркологической службы в 2004 году число стоящих на учете наркозависимых снизилось на 5% и составило 79 559 человек (на 1 января 2003 года эта цифра составляла 84 017 человек).