Правительство Мурманской области и депутаты областной Думы предлагают одному из лучших молочных предприятий региона "Полярная звезда" кооперировать свои производственные мощности и стремятся найти средства на его техническое переоборудование.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сельскохозяйственный кооператив (СХПК) "Полярная звезда", расположенный в Кольском районе Мурманской области достиг второго показателя по России среди молочных хозяйств, надаивающих более 5000 тонн молока. Рекордный уровень продуктивности коров СХПК "Полярная звезда" достиг 8570 кг. Специалисты отмечают уникальность созданного стада коров. Вместе с тем технологическое оборудование (молокопроводы, доильные аппараты) устарело и соответствует продуктивности 4-5 тыс. кг. Такое оборудование травмирует животных, способствует развитию у них многочисленных заболеваний. Требуется новое оборудование. В России не производится оборудование под продуктивность более 8 тыс. кг на корову. Поэтому требуется только зарубежное оборудование.

В 2005 году областное правительство выделило на поддержку молочного животноводства наибольшее число средств по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства: ставка субсидии на молоко выросла в 1,5 раза. Однако даже такая помощь, по словам председателя СХПК "Полярная звезда" В.Масалова, позволяет только поддерживать производства. В тоже время необходимо переоборудование в сумме 6388,5 тыс. руб. Областное правительство посчитало, внесение изменений в бюджет возможно только лишь в рамках уже запланированных средств, что нецелесообразно. Предприятию было предложено интегрироваться с ОАО "Североморский молочный завод", которые располагает свободными средствами. По мнению заместителя департамента продовольствия, рыбного и сельского хозяйства Алишера Хаитбаева, будущее в подобной кооперации, пример развития свинокомплекса "Пригородный" при поддержке Мурманского мясного комбината лучшее тому подтверждение.

Комитет областной думы по природопользованию и агропромышленному комплексу 7 апреля рекомендовал думе при ближайшей корректировке бюджета на текущий год рассмотреть возможность финансовой поддержки подготовительных работ для технического переоснащения СХПК "Полярная звезда" в размере 1,5-2 миллионов рублей.