27 июля в ГМЗ "Петергоф" состоится праздник левреток "Игрушка ветра". Это самый необычный праздник этого года в Петергофе. Он посвящен любимой левретке Екатерины Великой - Земире, которая получила свое имя в честь героини популярной тогда оперы "Земира и Азор". Левретка (в переводе это и значит "игрушка ветра") - это маленькая, "диванная" порода собак. Левретки всегда были очень дорогими, а потому и жили они в основном в царских дворцах. По легенде, первых двух щенков этой породы Клеопатра подарила Юлию Цезарю, когда он завоевал Египет. Вскоре малые борзые населяли все дворцы Рима. Через многие века собачки переехали с итальянских вилл во многие королевские дома Европы.

В рамках праздника ежегодно устраивается дефиле левреток на Большом каскаде, собирающее более 20 нынешних представителей породы. Во время праздника будут показаны сцены с участием Екатерины II, которая повелевает зажечь фейерверк и пустить фонтаны.

Финал праздника - камерный концерт в Танцевальном зале, где прозвучит опера французского композитора Андрэ Гретри по сказке Мармонтеля (1771 г.). Сюжет оперы - история любви Земиры и Азора.