С 19 по 22 апреля на острове Отдыха пройдет форум "Индустрия питания". В его составе выставки "Ярмарка вин, пива и напитков", "Сладости. Мороженое", "Ресторанный бизнес и сервис" и "Табак". Об этом ИА "KNews" сообщили в пресс-службе выставочной компании "Красноярская ярмарка".

Более 140 компаний из 20 регионов России представят алкогольные и безалкогольные напитки, табак, чай, кофе, соки, кондитерские изделия, мороженое, технологии и оборудование для их производства, автоматизированные системы и оборудование для отелей, ресторанов, казино, фитнес-центров.

В рамках Форума "Индустрия питания" выставочная компания "Красноярская ярмарка" совместно с некоммерческим партнерством "Сибирская ассоциация гостеприимства" и Российской гильдией шеф-поваров с 19 по 21 апреля проведут ряд мероприятий по ресторанному бизнесу, кулинарии и сервису.

На открытой площадке острова Отдыха 19 апреля состоится конкурс шашлыков. Конкурсные блюда будут готовить шеф-повара ведущих ночных клубов, ресторанов и национальных кафе Красноярска. По правилам конкурса, участники должны продемонстрировать артистичность в приготовлении и подаче блюд и придать презентации национальный колорит. На работу отводится два часа. После этого конкурсанты представят на суд жюри - шеф-поваров известных ресторанов Москвы - авторский шашлык и шашлык в банкетном исполнении. Кроме того, оценить мастерство участников приглашены Александр Усс, Петр Пимашков, Арэг Демирханов, Дмитрий Миндиашвили, Бувайсар Сайтиев, Вадим Востров и Сергей Ким.

В день открытия серебряный призер Всемирной кулинарной олимпиады в Эрфурте в 2004 года, "Золотой кондитер России" 2003 года, обладатель двух сертификатов высшей французской кондитерской школы "Le Cordon Bley" и польской школы "Barry Caribaut" Наталья Зайцева проведет мастер-класс по кондитерским технологиям "Основные направления в приготовлении, декорировании и подаче десертов". На мастер-классе будут даны рекомендации в приготовлении десертов с использованием сыра, чая, шоколада и фруктов.

Еще одно мероприятие этого дня - конференция "Ресторанный бизнес от философии к технологии", которую проведут президент московской Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров и заместитель председателя оргкомитета "Кремлевский Кубок питания" Иван Меркулов. Впервые в Красноярске известные московские шеф-повара Кирилл Зебрин и Марк Эпштейн проведут четыре мастер-класса по кулинарии и сервису от Российской гильдии шеф-поваров. На семинарах будут представлены авторская, креольская, средиземноморская, пивная и французская кухни.

В деловой части Форума "Индустрия питания" пройдут круглые столы по актуальным вопросам технологий, оборудования, сертификации и стандартизации продукции, презентации, семинары, конференции, а 22 апреля состоится торжественная церемония закрытия Форума и награждение участников медалями и дипломами компании "Красноярская ярмарка".