В школе №27 поселка имени Горького в Хабаровске после двухлетней реконструкции вновь открылся краеведческий музей, сообщили 8 апреля ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации. Музеем уже много лет руководит Валентина Петровна Петрынина. 27-я школа славится своими традициями в военно-патриотической работе, ее поисковый отряд - один из лучших в городе.

Пока экспозиция музея насчитывает 4 стенда. Они рассказывают о губернаторах Приамурского края, почетных гражданах Хабаровска, о выпускниках-медалистах и именитых спортсменах 27-й школы. Здесь есть уникальные материалы - такие, как, например, рассказ о командире полка 81-й гвардейской дивизии, Герое Советского Союза Иване Алексеевиче Акимове. Его имя первым выбито на стеле с именами Героев на площади Славы. А на стенде - фотографии, воспоминания друзей его юности. Собраны воспоминания его боевых друзей, однополчан - Иван Алексеевич участвовал в боях за Сахалин и Курилы, был первым комендантом острова Итуруп.

Недавно в доме-интернате №1, который тоже расположен на территории поселка имени Горького, познакомились с человеком удивительной судьбы - Василий Иванович Елескин штурмовал Берлин, расписался на рейхстаге, участвовал в параде Победы на Красной площади. О нем рассказывает стенд в школьном музее, как и обо всех других жителях поселка, испытавших на себе все тяготы войны и радость Победы. Водить экскурсии по музею, знакомить с историей поселка, интересными судьбами будут сами юные краеведы.