Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), полагающиеся отдельным категориям граждан Иркутской области в рамках исполнения закона о монетизации льгот, выплачены в размере 159 млн. 190 тыс. рублей. Как сообщили в пресс-службе администрации губернатора Иркутской области, по данным на 7 апреля, из регионального бюджета на эти цели выделено 200 млн. 833 тыс. рублей. Эти средства направлены на выплату ЕДВ за январь-апрель нынешнего года. Сейчас производятся апрельские выплаты.

Как рассказал исполняющий обязанности заместителя главы администрации Иркутской области по социальной политике Семен Круть, по данным на 7 апреля, ЕДВ установлены для 211 332 льготников, включенных в федеральный регистр. Областной регистр содержит в себе данные о 234 361 человеке.

Семен Круть сообщил, что в 29 муниципальных образованиях Иркутской области введен единый социальный билет стоимостью, не превышающей 150 рублей в месяц. Сохранен ранее действующий порядок проезда на автомобильном транспорте общего пользования внутрирайонных, внутриобластных маршрутов и проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Говоря об обеспечении санаторно-курортным лечением граждан, имеющих право на получение мер государственной социальной помощи, Семен Круть подчеркнул, что лечение получили уже 2 688 человек. Еще 1 203 человека сейчас находятся в санаторно-курортных учреждениях. Общее количество льготников, подавших заявления на санаторно-курортное лечение на 2005 год, составляет 11 430 человек. За оказанием услуги льготного зубопротезирования обратились 9 710 жителей Иркутской области. Процедуру уже завершил 1 691 человек, общая стоимость оказанных услуг составила 6 млн. 911 тыс. 199 рублей.

Также Семен Круть рассказал о выплате ежемесячных пособий на детей. В Иркутской области установлено 199 тыс. получателей такого пособия. Количество детей, получающих пособия, составляет 269 105 человек. Сумма назначенных и выплаченных пособий - 122 млн. 200 тыс. руб. На выплату денежных средств на содержание ребёнка, находящегося под опекой (попечительством), в первом квартале 2005 года перечислено 85 млн. 816 тыс. рублей. Завершая беседу, Семен Круть добавил, что кредиторская задолженность по выплате денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) за 2004 год полностью погашена в марте нынешнего года.

347 555 рецептов на сумму 98 млн. 510 тыс. 478 рублей отпущено льготным категориям граждан Иркутской области. Как пояснила председатель комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации Иркутской области Галина Матула, по данным на 7 апреля, федеральным льготникам отпущено 303 387 рецептов на общую сумму 85 млн. 512 тыс. 659 рублей. Средняя стоимость одного такого рецепта составляет 281 рубль. Также выдано 4 129 региональных льготных рецептов на сумму 421 тыс. 570 рублей, при этом стоимость одного рецепта составила 102 рубля. Количество выданных муниципальных рецептов составляет 40 039 на сумму 12 млн. 576 тыс. 249 рублей, средняя стоимость одного рецепта - 314 рублей.

По словам Галины Матулы, Иркутским филиалом ЗАО "РОСТА" в аптечную сеть Иркутской области поставлено медикаментов на 80 млн. 758 тыс. рублей. На аптечном складе филиала ЗАО "РОСТА" находятся лекарственные средства на сумму 16 млн. 354 тыс. рублей, в пути из Новосибирска - медикаменты на сумму 5 млн. 161 тыс. рублей, которые прибудут в течение двух дней. Кроме этого, добавила председатель комитета, на пути в аптеки находятся препараты на сумму 12 млн. 895 тыс. рублей.

По международным непатентованным названиям ЗАО "РОСТА" завезено 294 наименования лекарственных средств, по торговым названиям - 734 наименования. Лекарства, поставляемые ЗАО "РОСТА", на 18% ниже розничных цен, имеющихся в свободной продаже. Референтные цены, поставляемых медикаментов на 9% ниже оптовых, поступивших в свободную продажу.

Галина Матула подчеркнула, что недостающие лекарственные средства аптечные учреждения отпускают из своих запасов, а ЗАО "РОСТА" дополнительным договором приняло на себя обязательство оплатить их. Если необходимое лекарство временно отсутствует в аптеке, больной становится на учёт и обеспечивается препаратами в течение 3-5 дней, специфическими дорогостоящими лекарствами - в течение 10 дней.

По словам Галины Матулы, с 1 января 2005 года льготное лекарственное обеспечение осуществляют 73 аптечных учреждения Иркутской области, с учётом их филиалов - 273. В 90% аптек установлены компьютеры и специальное программное обеспечение. Число врачей (фельдшеров), имеющих право на выписку льготных рецептов, составляет 3 772 человека.

Все лечебные учреждения региона обеспечены рецептурными бланками нового образца в полном объёме. Для систематического пополнения рецептами медицинских учреждений в Главном управлении здравоохранения Иркутской области создан резервный запас. Кроме этого, на сегодняшний день проведено четыре обучающих семинара с провизорами и врачами по практической реализации дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан. Для самих льготников организована отдельная справочная линия в информационном центре "Аптекарь".