Пермский скульптор Рудольф Веденеев продолжает поиск средств для установки памятника русскому императору Александру II.

Напомним, оригинал памятника, утопленный в начале 20 века, так и не был найден. По некоторым версиям, пропавшим памятником мог оказаться один из двух бюстов из пермского музея. Однако Рудольф Веденеев опровергает эту точку зрения, пояснив, что один из бюстов, мраморный, является декоративным, а другой - чугунный, не соответствует параметрам постамента в мемориальном комплексе.

Как рассказал Рудольф Веденеев, он уже создал другой бюст Александра II и еще семь рельефов, которые сейчас хранятся на складе Юго-Камского завода. По замыслу автора они должны были составить культурную композицию возле местной художественной школы. Установка скульптур требует дополнительных средств, порядка 150 тыс. рублей. Скульптор обратился за средствами в нефтяную компанию "Лукойл", но не нашел там поддержки.

Нереализованными остались еще два проекта Рудольфа Веденеева. Это скульптурная композиция "Проводы", которую автор планировал поставить в г. Чайковском по просьбе городской администрации, и мемориальная доска писателю Варлааму Шаламову, пока не установленная на стене Соликамского Свято-Троицкого монастыря.