Заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Сергей Обозов провел встречу с директором регионального проекта ООО "IКЕА МОС (торговля и недвижимость)" Михаэлем Холмом. Об этом сообщает пресс-служба полпреда.

На встрече обсуждалась инвестиционная программа группы компаний IКЕА в ПФО. В рамках этой программа шведский концерн планирует построить в городах-миллионников ПФО - Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове, Перми, Казани и Уфе, торгово-развлекательные центры, аналогичные по площади и функционалу торговому центру "Мега" в подмосковном Теплом Стане.

Стоимость инвестиционной программы составляет 1,5 млрд. долларов, в ее рамках предусматривается создание в округе 18 000 рабочих мест. В Казани строительство такого центра будет завершено в декабре 2005 года, в Нижнем Новгороде проводится тендер на генерального подрядчика для строительства торгово-развлекательного центра, в Уфе ведутся подготовительные работы на участке, в Перми подбирается участок. Однако в Самаре и Саратове возникли сложности с переводом выделенного под строительство участка из разряда земель сельскохозяйственного назначения в промышленную зону.

Как сообщил после встречи С. Обозов, инвестиционной программе IКЕА будет оказана поддержка со стороны федеральной власти. Куратором проекта стал главный советник аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО Валерий Евлампиев. "Мы готовы помочь инвестору в устранении административных барьеров в рамках действующего законодательства", - сказал С. Обозов.