Заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков направил в адрес участников Второго Красноярского инвестиционного форума обращение. ИА REGNUM-KNews текст публикует полностью.

Уважаемые участники Инвестиционного форума!

Экономическая мощь России немыслима без развития Сибири. Поэтому Красноярский инвестиционный форум по праву привлекает внимание политиков и экономистов, представителей бизнес-сообщества, руководителей ведущих отечественных и зарубежных компаний. Здесь обсуждаются новые подходы, заключаются перспективные контракты, начинается реализация масштабных и смелых проектов. Они способны изменить экономическую жизнь огромного региона, повысить его роль и вовлечённость в мировое разделение труда, принести ощутимую выгоду, как Сибири, так и всей стране.

Столь представительный форум проходит в Красноярске во второй раз. Это - рождение хорошей традиции, которая подтверждает необходимость и значение такого форума для осуществления стратегии экономического роста одного из опорных регионов России, каким является Красноярский край.

Проведение Второго инвестиционного форума приурочено к важнейшему событию - процессу интеграции Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов.

Уверен, что форум подтвердит обоснованность и высокое качество предложенной властями Красноярского края, Таймыра и Эвенкии экономической модели укрупнения региона, привлечёт внимание отечественных и иностранных инвесторов к принципиально новым проектам и возможностям, которые открывает объединение Красноярского края.

Второй инвестиционный форум в Красноярске - это важный шаг на пути конструктивного диалога между центром и регионами, властью и бизнес-сообществом. Итоги вашей работы станут ориентирами для других российских регионов, будут использованы федеральным Правительством для определения приоритетов региональной экономической политики, разработки моделей хозяйственной и административной интеграции территорий.