Руководство АО "Ульяновскэнерго" распространило заявление, в котором говорится о сложившейся в Ульяновске критической ситуации с теплоснабжением. По сообщению "Ульяновскэнерго", мэрия Ульяновска не выполняет условия ранее подписанного трехстороннего соглашения о своевременной оплате текущих платежей и погашении задолженности, накопившейся за предыдущие годы.

Согласно подписанным документам ульяновская мэрия выступила гарантом обязательств предприятий МУЖКХ "ДЕЗ", ЖКМП "Левый берег" и УММПКХ, обеспечивающих непосредственную подачу тепла населению города. Но, как сообщает руководство АО "Ульяновскэнерго", "мэрия полностью игнорирует свои обязательства. В октябре 2000 года муниципальные предприятия Ульяновска потребили тепла на 46,8 миллионов рублей.

Оплачено лишь 2,8 миллиона рублей. Однако ссылки на дефицит бюджета и взаимные неплатежи не принимают в качестве оплаты ни нефтяные компании, ни "Ульяновскрегионгаз". Эксплуатационного запаса топлива на ТЭЦ нет". Руководство АО "Ульяновскэнерго" заявило, что в условиях ограниченных поставок газа и полного отсутствия мазута ульяновские ТЭЦ не в состоянии поддерживать требуемые температурные параметры в жилых домах, объектах социальной сферы и в других зданиях города. По данным специалистов, уже сейчас температура воды на выходах с ТЭЦ составляет лишь 42 градуса тепла вместо 70 положенных по ГОСТ. Спасает ульяновцев от замерзания пока лишь относительно теплая погода.