26 июня пройдут дополнительные выборы депутатов Государственного Собрания - Курултая - РБ. Они состоятся в трех избирательных округах: в Приютовском избирательном округе N35, Усенском избирательном округе N77, Буйском избирательном округе N80. В настоящее время в них идет процедура выдвижения, которая завершится 8 мая 2005 года, сообщили ИА REGNUM в центральной избирательной комиссии Башкирии.

Стоит отметить, что в этот же день (26 июня) по всей республике будут проходить выборы депутатов в представительные органы местного самоуправления.

Необходимость проведения дополнительных выборов депутатов Госсобрания Башкирии возникла в связи с тем, что трое народных избранника: Рашит Мухутдинов, Леонард Садыков и Ринат Тухтеев, подали недавно заявления о прекращении депутатских полномочий. Важно отметить, что всех их объединяет то, что они являются топ-менеджерами подразделений "Башнефти" (НГДУ "Аксаковнефть", "Краснохолмскнефть", "Октябрьскнефть"), а так же членами партии "Единая Россия". Напомним, указанные подразделения сейчас претерпевают реорганизацию, однако, ни один из сложивших портфели депутатов не назвал причиной своего ухода политические мотивы.